В пятницу 16 июня состоялся визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Кострому. В Троицком соборе монастыря митрополит Александр возглавил Божественную литургию в сослужении главы Костромской митрополии митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, епископа Галичского и Макарьевского Алексия и собора духовенства.

Владыкам сослужили: наместник обители игумен Пётр (Ерышалов), иеромонах Тимон (Яковлев), протоиерей Сергий Паршутто, протоиерей Пётр Бахтин, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Сергий Степанов, протоиерей Дмитрий Степанов, протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Иоанн Чулков, иерей Андрей Вавилов, иерей Василий Гуленко, клирик Ярославской митрополии иерей Александр Пчёлкин.

На богослужении молились: настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия с сестрами, настоятельница Свято-Успенской Тетеринской пустыни игумения Феофания с сестрами, а также депутат Костромской областной Думы Андрей Иванович Бычков.

В связи с 80-летием и долгим служением в сане священника протоиерей Сергий Паршутто был награждён Орденом за труды; в связи с 70-летием и трудами на благо Святой Церкви Орденом за труды был награждён депутат Костромской областной Думы Андрей Иванович Бычков; в связи с юбилеем и трудами на благо Святой Церкви Орденом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была награждена Григоричева Татьяна Францевна.