В понедельник Светлой седмицы в Троицком соборе митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию пасхальным чином. Владыкам сослужили: братия обители в священном сане – наместник монастыря игумен Петр (Ерышалова), иеромонах Филипп (Дюкарев), иеромонах Никон (Касярум), а также протоиерей Алексий Синицын и клирик Свято-Тихоновского храма Костромы иерей Евгений Веселов. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор монастыря под управлением Николая Мальцева.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: казначей и благочинный монастыря иеромонах Никон (Касярум) к празднику Святой Пасхи удостоен права ношения наперсного креста золотого цвета.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе насельник обители иеромонах Никон (Касярум) зачитал Пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

В конце богослужения был совершён крестный ход вокруг Троицкого собора, а после этого на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры. Высокопреосвященный владыка поздравил братию святой обители и прихожан Троицкого собора со Светлым Христовым Воскресением, после чего наградил регента и певчих монастырского хора.

bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-1
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-2
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-3
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-4
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-5
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-6
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-7
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-8
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-9
bozhestvennaya-liturgiya-paskhalnym-chinom-10