Божественную литургию пасхальным чином в Троицком соборе монастыря совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Владыкам сослужили: наместник монастыря игумен Пётр (Ерышалов), иеромонах Филипп (Дюкарев), иерей Евгений Веселов, иеромонах Никон (Касярум). Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: наместник монастыря игумен Пётр (Ерышалов) Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы...». 

На сугубой ектении были прочитаны прошения и вознесена молитва о русских воинах и победе Святой Руси. По запричастном стихе диакон Андрей Табаченко зачитал пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

В конце богослужения был совершён крестный ход вокруг собора, после чего на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры и славление священномученику Ипатию, епископу Гангрскому.

Высокопреосвященный владыка поздравил братию обители и прихожан со Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником, после чего совершил ещё одно награждение: насельник монастыря иеромонах Филипп (Дюкарев) во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения удостоен медали ордена преподобного Сергия Радонежского.

ponedelnik-svetloj-sedmitsy-1
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-2
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-3
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-4
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-5
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-6
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-7
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-8
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-9
ponedelnik-svetloj-sedmitsy-10