10 августа в Воскресенской церкви села Любовниково Костромского района и на Игрицком подворье Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря города Костромы (село Песочное Костромского района) состоялись торжества по случаю празднования 400-летия явления чтимой святыни Костромской земли, чудотворной Игрицкой иконы Божией Матери.

В этот день Божественную литургию в Воскресенской церкви села Любовниково (где Игрицкий образ Царицы Небесной пребывал после закрытия Богородицкого Игрицкого мужского монастыря, в 1934-1982 годах) возглавили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

По окончании богослужения в Воскресенской церкви духовенство и прихожане совершили крестный ход из села Любовниково в деревню Песочное, где в Богородицком Игрицком монастыре чудотворная икона Богоматери пребывала с 1622 года по 1934 год.

В деревне Песочное на Игрицком подворье Ипатьевского монастыря крестный ход встретили наместник монастыря игумен Петр (Ерышалов) и братия подворья; здесь в часовне, построенной над святым источником, архипастыри и духовенство совершили водосвятный молебен.

На память о состоявшемся торжестве всем богомольцам и многочисленным паломникам были вручены небольшие образки чудотворной Игрицкой иконы, специально изданные Костромской епархией к юбилейному празднованию.

400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-2
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-1
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-4
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-3
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-5
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-6
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-7
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-8
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-9
400letiye-yavleniya-igritskoy-ikony-bozhiyey-materi-10